Выбираем водонагреватель

В доме должно быть уютно и комфортно, ведь это единственное место, где можно расслабиться и просто отдохнуть. Постоянное, круглогодичное горячее водоснабжение является неотъемлемой частью всего этого комфорта.

Горячая вода необходима в повседневной жизни для решения вопросов личной гигиены и общей санитарии. Именно поэтому, в случаях, когда температура воды не соответствует общепринятым нормам, или ваша котельная отправляется на сезонный ремонт, который влечет за собой полное отключение горячей воды - все это может доставить массу неудобств.

Но! Для всех желающих, сделать свое водоснабжение независимым, бесперебойным и всегда комфортным, есть прекрасное решение - приобрести водонагреватель.

Все водонагреватели делятся на два типа: накопительные и проточные.

  1. Накопительные, сначала осуществляют набор воды, а затем подогревают ее в течение определенного промежутка времени.

электроводонагреватель накопительный      

  1. Проточные, в свою очередь, нагревают циркулирующую воду непосредственно в процессе самой эксплуатации.

водонагреватель проточные электрический

А вот в зависимости от источника потребляемой энергии, водонагревательные устройства делятся на:

  • нагреватель электрический накопительный или бойлер
  • нагреватель проточный электрический
  • нагреватель проточный газовый или газовая колонка
  • нагреватель газовый накопительный

Как показывает практика, самыми популярными являются электрические бойлеры или газовые котлы - их устанавливают чаще остальных. Потребители ценят их за удобство пользования, доступную цену и компактность.

И если вы еще не решили, что лучше - газовый или электрический водонагреватель, предлагаем для начала ознакомиться с их основными преимуществами и недостатками.

Обычно, когда покупатель выбирает устройство, он ориентируется на следующие факторы:

  • стоимость и экономичность энергоносителя
  • удобство и простота использования
  • сложность монтажа и затраты на установку

А так же, основным отличием этих устройств является энергия, за счёт которой они работают. Выбирая, что лучше бойлер или газовая колонка, важно сделать выбор не только между расходами за газовое топливо и электричество, но и учесть все нюансы, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с эксплуатацией.

Газовый водонагреватель

Преимущества газового нагревателя очевидны, - газ является более дешевым видом энергии, в сравнении с электроэнергией. Также газовые накопительные водонагреватели обычно более мощные, чем электрические и обладают компактными размерами.

ufp rjkjyrf cghznfyf

Преимущества и недостатки газовых колонок

Основной плюс газовой колонки в её экономичности, так как газ на данный момент, самый доступный и дешёвый вид топлива в нашей стране.

К другим преимуществам относятся:

  • долгий срок службы
  • лёгкость в эксплуатации
  • компактность и быстрый нагрев воды

Существенный минус газовой колонки в сложности её установки. Самостоятельно этого не сделать, а так же, дополнительно придется закупать необходимые для установки материалы. К прочим недостаткам можно отнести:

  • устройство работает на газе, ему необходима вентиляция для вывода продуктов горения из помещения, что также добавляет сложности к монтировке;
  • установку устройства требуется согласовывать с газовыми службами (получать разрешение);
  • средний уровень безопасности, так как приборы, работающие на газу всегда подвержены взрывоопасному риску.

Электрический водонагреватель

Электрические водонагреватели проще в использовании, но требуют более дорогого источника энергии, такого как - электричество. С другой стороны, современные электрические агрегаты полностью автоматизированы и управляются микропроцессором, имеют различные экономные режимы и программы, способные существенно экономить электричество при правильной настройке.

электрический водонагреватель

    Преимущества и недостатки электрических бойлеров

    Электрические водонагреватели более популярны у пользователей, в отличие от газовых колонок. Здесь так же целый ряд преимуществ:

    • лёгкость монтажа
    • отсутствие необходимости строить систему вентиляции
    • безопасность в эксплуатации
    • независимость от изначальной температуры и давления воды

    К недостаткам в первую очередь относится ограниченное количество тёплой воды в накопительных электрических водонагревателях. Когда горячая вода в баке закончится, необходимо подождать, пока вода нагреется заново. В зависимости от объема бака это может занять продолжительное время. К прочим недостаткам относятся:

    • высокая цена (в зависимости от бренда производителя);
    • объёмный бойлер поместится не в каждый дом;
    • затраты на энергообеспечение выше чем у газовых колонок.

    Стоит не забывать, что у каждого современного типа водонагревателей существуют свои преимущества, зависящие от условий, в которых их придется использовать.

    Вот на такие основные, отличительные факторы водонагревательных приборов мы решили обратить ваше внимание. Кто-то устанавливается сразу оба устройства, чтобы комбинировать их по отдельности для кухни и ванной комнаты, на разных этажах в большом доме, а кто-то отдает предпочтение только одному.

    Специалисты в магазинах, могут лишь подсказать и помочь сравнить технические характеристики каждой модели, но решать конечно же только вам.

    Ознакомиться с нашим ассортиментом водонагревателей можно здесь.

    Ждем Вас за покупками в нашем интеренет- магазине!

    27.05.2021 09:56
    Выбираем водонагреватель