Выбираем опрыскиватель

Приближаются теплые деньки, а вместе с ними - традиционные садово-огородные работы. И для того, чтобы качественно ухаживать за зелеными насаждениями в саду или на огороде, земледельцу требуется определенный инструмент. В перечень самых необходимых приспособлений входит и садовый опрыскиватель. Это оборудование во много раз облегчает процесс распыления ядохимикатов, удобрений и прочих необходимых для растения биопрепаратов.

HTB1n2..a.WF3KVjSZPhq6xclXXaa

Современное производство предлагает множество аппаратов, предназначенных для такой работы. При этом правильный выбор садового опрыскивателя зависит от некоторых факторов:

  • подсчет общей величины участка земли
  • количество деревьев, кустов и прочих зеленых насаждений, требующих регулярного опрыскивания
  • способы обработки
  • технические характеристики самого устройства
  • удобство перемещения и эксплуатации
  • основные материалы конструкции

Для того чтобы вместе разобраться в том, как выбрать садовый опрыскиватель, максимально подходящий для конкретного случая, нужно понимать различия между их основными модификациями. Здесь, принято делить все опрыскиватели на виды:

  1. ручные, рычажные
  2. помповые
  3. электрические или аккумуляторные
  4. мотоопрыскиватели или бензиновые

Давайте рассмотрим немного подробнее каждый из видов.

1. Ручной садовый опрыскиватель

Ручной садовый опрыскиватель - бюджетный вариант, ориентированный на обработку небольшого участка, работу в маленьких теплицах.  Представляет собой пластиковую емкость с крышкой, в которую вмонтирован помповый насос. С помощью насоса в емкости создается необходимое давление путем накачивания рукой, затем раствор можно распылять, нажимая на кнопку или рычаг, расположенный на ручке. Ручные опрыскиватели бывают от 0,5 л до 2 л. При этом сам корпус опрыскивателя удерживается в руках или даже в одной руке.

ручной2

2. Помповый садовый опрыскиватель

Помповый садовый опрыскиватель - разновидность ручных опрыскивателей с более высокой эффективностью. Если возникает необходимость обработки большой площади, специалисты рекомендуют приобрести устройство с резервуаром от 3 до 12 литров. Он тоже оснащен небольшим насосом для нагнетания воздуха, вмонтированного в крышку. Конструкция таких изделий предусматривает оснащение специальным шлангом, к которому крепится рукоятка и насадка с форсункой. Для удобства эксплуатации аппарат дополняется специализированными ремнями, с помощью которых его можно носить за спиной. Стоит отметить, что устройство на 12 литров позволяет обработать в один заход площадь до 30 квадратных метров.

жук2

3. Электрический садовый опрыскиватель

Электрический садовый опрыскиватель - современный тип механического инструмента, который совмещает конструктивную простоту с высокой эффективностью. Обычно такие опрыскиватели выпускаются с объемом бака 15 л, 16 л, 17 л, 20 л, но бывают и маленькие на 5 л. Кроме того, устройства данного типа оснащены регулировкой подачи, индикатором заряда и прочими функциями, улучшающими процесс эксплуатации. Управлять этим аппаратом намного проще - нужно только подзарядить аккумулятор и включить опрыскиватель, после чего он автоматически начинает подачу воды. Работать такое устройство может до 3 часов. Владелец не прикладывает физической силы для нагнетания давления.

электрический 16л

4. Мотоопрыскиватель садовый бензиновый

Мотоопрыскиватель садовый бензиновый - это самое мощное и многофункциональное устройство, относящиеся к разряду профессиональной и полупрофессиональной техники. Для обработки больших площадей удобнее использовать садовый опрыскиватель, работающий на жидком топливе, например, бензине. Объем бака для распыляемой жидкости в таких моделях бывает от 12 до 20 л. Бензиновые опрыскиватели бывают ранцевыми, их можно носить за спиной, и на колесах, их можно катить по саду или огороду, как тележку. Благодаря высокому рабочему давлению, позволяет опрыскивать объекты на большом удалении от оператора, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

бензиновый

Надеемся, что прочтение этой статьи помогло вам, хоть немного, определиться с выбором - какой же, все-таки, опрыскиватель выбрать и на что при этом обратить свое внимание. Подходите к этому процессу максимально ответственно, учитывая все свои требования и обстоятельства - и тогда садовый инвентарь прослужит вам не один год, а сад будет радовать ухоженностью и отличным урожаем!

Ознакомиться с нашим ассортиментом опрыскивателей можно здесь.

Ждем Вас за покупками в нашем интеренет- магазине!

05.04.2021 09:23
Выбираем опрыскиватель