Покрытия для древесины

Древесина - это натуральный, природный материал, который нуждается в постоянной защите от вредных воздействий окружающей среды. Самыми явными и опасными принято считать огонь, воду и солнечные лучи. А так же, нанести ущерб вашей древесине могут различные насекомые и плесневые грибки, которые разрушают ее структуру и портят внешний вид.

На сегодняшний день, в мире деревообработки, существует огромное множество средств покрытия, которые, в зависимости от назначения, выполняют различные функции - декоративные или защитные. И, если правильно сделать выбор в пользу того или иного средства, - вы сможете надолго сохранить первоначальный вид дерева и продлите ему срок службы.

6          5_2

Выбирая покрытия для дерева, стоит сразу ответить на несколько вопросов:

1. Какие работы планируется провести - внутренние или наружные?

2. Какую цель преследуете в итоге?

Так, например, если вы запланировали обработать деревянные поверхности в зоне для барбекю, то следует обратить свое внимание на огнебиозащиту, а если в местах, с повышенной влажностью, то на влагозащитные свойства. Будем защищать поверхность от воздействия УФ лучей, или нам нужно просто сделать легкую обработку поверхности и подчеркнуть структуру полотна и т.д.

ВАЖНО! Обратите особое внимание на безопасность используемого средства. Чтобы избежать возможного ухудшения самочувствия, - составы, используемые для внутренних работ, должны быть полностью безопасны для жизни человека и домашних питомцев.

3_2

Рассмотрим с вами самые основные виды покрытий для дерева.

1. Краска

  • Акриловая — одна из самых популярных красок. Бывает матовой или глянцевой, не имеет резкого запаха и высыхает за несколько часов.

акрил    акрил 2

  • Воднодисперсионная (ВД) — экологична и долговечна. Прекрасно смешивается с колерами, что позволит создать именно ваш, индивидуальный оттенок. Быстро сохнет.

вд    вд1

  • Масляная — уступает свои позиции остальным видам краски, из-за сильного запаха, долгой сушки (около 12 часов) и отслаиванием от обрабатываемой поверхности. Основной её плюс — она дешевле остальных.

маслян   маслянная

  • Алкидная - так же, как и масляная, создаёт глянцевую пленку на обрабатываемой поверхности и обладает сильным запахом, но при этом более долговечна.

алкид       алкд

2. Лак

Бывает на водной и синтетической основе. По качеству покрытия здесь лидирует полиуретановый лак, который создает прочную защиту деревянной поверхности, и очень часто используется в зонах с повышенной проходимостью людей.

лак     лак2

3. Морилка

Тонирует и придает благородный оттенок изделиям из дерева. Проникает глубоко внутрь структуры дерева и защищает его от негативного воздействия влаги и различных вредителей. По своему составу бывает на разных основах — водной, масляной, спиртовой и др.

мор     мор1

4. Воск

Значительно улучшает внешний вид дерева, оставляя на поверхности тонкую влагозащитную пленку. Чаще всего применяется при реставрации старой мебели или для паркета.

5. Антисептики и пропитки

Это вид пропиток, способных защищать древесину от вредного воздействия УФ лучей, влаги и насекомых, а некоторые виды даже повышают огнестойкость дерева. Основы таких составов весьма различны - водная, масляная, органическая. Чем глубже способен проникнуть состав антисептика, тем большую защиту он обеспечит.

огнебио   антиплесень сканди    акватекс

Основными преимуществами защитных покрытий древесины принято считать:

  • Защита от атмосферных воздействий (защита от влаги, УФ-излучения)

  • Защита от биокоррозии и насекомых-вредителей

  • Защита от огня (отдельные виды пропиток способны понизить класс огнеопасности материала)

  • Повышение декоративных качеств материала (подчеркивает природный цвет древесины, структуру дерева и т.д. )

Это далеко не все средства, которые используются при работе с деревом, а только лишь основные позиции, которые используются чаще остальных.

Древесина — живой материал, и требует особого ухода и внимания к себе. Сегодня, на витринах магазинов огромное разнообразие защитных и декоративных средств, благодаря которому, можно с легкостью подобрать идеальный вариант, по вашим предпочтениям.

Ознакомиться более подробно с категорией "Лакокрасочные материалы" и подобрать необходимую позицию для себя можно здесь

Ждем Вас за покупками в нашем интернет-магазине!

09.08.2023 15:35
Покрытия для древесины